HUGO GUGG (1878-1956) deutscher Landschaftsmaler, 1942 schuf er für die Privatresidenz von Adolf Hitler, der sich in einer historischen Reihe mit Kaiser Friedrich II. wähnte, das Ölgemälde Castel del Monte, NS-Dozentenbundführer, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft

  • 45002
E.Brief (1 S. 8° mit montierter Lithographie am Kopf, Doppelblatt, Randlochung) mit Datum,... mehr
Buchbeschreibung "HUGO GUGG (1878-1956) deutscher Landschaftsmaler, 1942 schuf er für die Privatresidenz von Adolf Hitler, der sich in einer historischen Reihe mit Kaiser Friedrich II. wähnte, das Ölgemälde Castel del Monte, NS-Dozentenbundführer, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft"

E.Brief (1 S. 8° mit montierter Lithographie am Kopf, Doppelblatt, Randlochung) mit Datum, Unterschrift signiert   5.6.1944

- an Liebes Fräulein Doktor Barbara mit Übersendung der einzigen Photographie vom Neptuntempel in Paestum, die er besitzt...Heil Hitler...  Die Lithographie entspricht dem Gemälde Abendstimmung in Castrovillari, Süditalien.

Weiterführende Links zu "HUGO GUGG (1878-1956) deutscher Landschaftsmaler, 1942 schuf er für die Privatresidenz von Adolf Hitler, der sich in einer historischen Reihe mit Kaiser Friedrich II. wähnte, das Ölgemälde Castel del Monte, NS-Dozentenbundführer, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft"
Kundenbewertungen für "HUGO GUGG (1878-1956) deutscher Landschaftsmaler, 1942 schuf er für die Privatresidenz von Adolf Hitler, der sich in einer historischen Reihe mit Kaiser Friedrich II. wähnte, das Ölgemälde Castel del Monte, NS-Dozentenbundführer, Goethe-Medaille für Kunst und Wissenschaft"