ARNOLD KORFF (1870-1944 N.Y.C.) österreichischer Schauspieler, k.u.k. Hofschauspieler. Im Juni 1896 verließ er die USA und ging nach Österreich-Ungarn.., spielte in der in Wien veranstalteten Aufführung von Frank Wedekinds Die Büchse der Pandora, Chargenrollen wie in Friedrich Wilhelm Murnaus Phantom (1922) und G. W. Pabsts Melodram Tagebuch eine Verlorenen (1929), in dem Benatzky-Singspiel Im weißen Rößl verkörperte er ab Oktober 1936 den Kaiser Franz Joseph

  • 43486
E.Albumblatt (1 S.  quer 8°) in Tinte mit E.ZITAT (4 Zeilen, ca. 1896), Unterschrift... mehr
Buchbeschreibung "ARNOLD KORFF (1870-1944 N.Y.C.) österreichischer Schauspieler, k.u.k. Hofschauspieler. Im Juni 1896 verließ er die USA und ging nach Österreich-Ungarn.., spielte in der in Wien veranstalteten Aufführung von Frank Wedekinds Die Büchse der Pandora, Chargenrollen wie in Friedrich Wilhelm Murnaus Phantom (1922) und G. W. Pabsts Melodram Tagebuch eine Verlorenen (1929), in dem Benatzky-Singspiel Im weißen Rößl verkörperte er ab Oktober 1936 den Kaiser Franz Joseph"

E.Albumblatt (1 S.  quer 8°) in Tinte mit E.ZITAT (4 Zeilen, ca. 1896), Unterschrift signiert

"Early to bed, and early to rise, Makes a man healthy, wealthy and wise.  A. KORFF"

(dito :  ORIGINAL-KABINETTPHOTO (17,12,5 cm, mit Zigarette im Stuhl, leichte Gebrauchsspuren), bildseitig in Tinte eigenhändig signiert mit Ort und Datum  Wien 3. July 1908  Euro 90,-  ;  siehe Abbildung)

Weiterführende Links zu "ARNOLD KORFF (1870-1944 N.Y.C.) österreichischer Schauspieler, k.u.k. Hofschauspieler. Im Juni 1896 verließ er die USA und ging nach Österreich-Ungarn.., spielte in der in Wien veranstalteten Aufführung von Frank Wedekinds Die Büchse der Pandora, Chargenrollen wie in Friedrich Wilhelm Murnaus Phantom (1922) und G. W. Pabsts Melodram Tagebuch eine Verlorenen (1929), in dem Benatzky-Singspiel Im weißen Rößl verkörperte er ab Oktober 1936 den Kaiser Franz Joseph"
Kundenbewertungen für "ARNOLD KORFF (1870-1944 N.Y.C.) österreichischer Schauspieler, k.u.k. Hofschauspieler. Im Juni 1896 verließ er die USA und ging nach Österreich-Ungarn.., spielte in der in Wien veranstalteten Aufführung von Frank Wedekinds Die Büchse der Pandora, Chargenrollen wie in Friedrich Wilhelm Murnaus Phantom (1922) und G. W. Pabsts Melodram Tagebuch eine Verlorenen (1929), in dem Benatzky-Singspiel Im weißen Rößl verkörperte er ab Oktober 1936 den Kaiser Franz Joseph"