RUDOLF BÖTTGER (1887-1945) deutscher Oberst im Zweiten Weltkrieg, 1924 als Major Chef der Berliner Luftüberwachung, 1930-45 Direktor des Berliner Flughafens / ast commanding Officer of Berlin Tempelhof or Staaken Airfield killed in Action

  • 18178
SÜDATLANTIKFLUG Luftreise zur schwimmenden Insel WESTFALEN über Spanisch-, Französisch-,... mehr
Buchbeschreibung "RUDOLF BÖTTGER (1887-1945) deutscher Oberst im Zweiten Weltkrieg, 1924 als Major Chef der Berliner Luftüberwachung, 1930-45 Direktor des Berliner Flughafens / ast commanding Officer of Berlin Tempelhof or Staaken Airfield killed in Action"

SÜDATLANTIKFLUG Luftreise zur schwimmenden Insel WESTFALEN über Spanisch-, Französisch-, Britisch-Afrika  von Fischer von Poturzyn, mit einer flughistorischen Einleitung von Dr. Heinz Orlovius und 100 Eigenaufnahmen des Verfassers.

Verlag Franz Eher Nachf. München 1. Auflage 1934, ERSTAUSGABE, 239 SS. gebunden (Hardcover, blaues Oln. mit silbernem Druck, 8°), leichte Gebrauchsspuren  -  mit kalligraphischer Widmung für seine Gefolgschaft (!) Weihnachten 1940, als Major und Fliegerhorstkommandant sowie Direktor des Berliner Flughafen Ges.m.b.H. in Tinte eigenhändig signiert

Weiterführende Links zu "RUDOLF BÖTTGER (1887-1945) deutscher Oberst im Zweiten Weltkrieg, 1924 als Major Chef der Berliner Luftüberwachung, 1930-45 Direktor des Berliner Flughafens / ast commanding Officer of Berlin Tempelhof or Staaken Airfield killed in Action"
Kundenbewertungen für "RUDOLF BÖTTGER (1887-1945) deutscher Oberst im Zweiten Weltkrieg, 1924 als Major Chef der Berliner Luftüberwachung, 1930-45 Direktor des Berliner Flughafens / ast commanding Officer of Berlin Tempelhof or Staaken Airfield killed in Action"