Produkte von Drittes Reich

59 von 85
JOSEF KAMMHUBER (1896-1986) General der Jagdflieger, Inspekteur der Nachtjäger, Ritterkreuzträger
Kurzbiographie (1 S. ca. 8°, aus Der Landser geschnitten, rs. Klebstoffspuren) mit seinem Porträt in Uniform u. eigenhändiger Unterschrift (dito : Porträtfoto (Repro in Uniform mit Ritterkreuz), vorder- und rückseitig eigenhändig...
GEORG FLATOW (1889-1944 im KZ Auschwitz ermordet) deutscher Ministerialbeamter und Arbeitsrechtler. Er war maßgeblich an der Entwicklung des Betriebsverfassungsgesetzes beteiligt. Während des Dritten Reichs war er als Fluchthelfer tätig .
Kleines Autogrammkärtchen (blanko,carte de visite) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift und Amtsbezeichnung "Ministerialrat a.D." signiert BEILAGE : zeitgenössische Karteikarte mit handschriftlichen biographischen Daten und Laufzeit...
EDUARD ISKEN (1918-97) Ofw., Jagdflieger mit Ritterkreuz
FOTO (Repro, bei Verleihung des Ritterkreuz), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
HUBERT SPADIUT (1922-2015) Hauptmann der Luftwaffe mit Ritterkreuz, Staffelkapitän 5./KG 76
Porträtfoto, eigenhändig signiert u. datiert 26.3.1944 (Datum der Aufnahme, diese natürlich später signiert)
HEINRICH EBERBACH(1895-1992) General der Panzertruppen, Ritterkreuz mit Eichenlaub
Fotoportraitpostkarte (Repro in SS-Uniform, mit Ritterkreuz mit Eichenlaub), eigenhändig signiert als General der Panzertruppen
REINHARD HARDEGEN (1913-2018) Korv.Kpt., U-Boot-Kdt., dessen Einsätze vor der USA-Küste 1942 weltweit Aufsehen errregten , Ritterkreuz mit Eichenlaub
Eigenhändige Briefkarte mit Ort, Datum, Unterschrift - sehr privat, über seine Geburtstage (1984 in Sydney u. 1985 in Hongkong) : ...und ein Geburtstag ist keine Freude. Bremen, 22.3.1986 2 SS. Dazu : E.Briefumschlag
MARTIN SALTZWEDEL (1906-87) dt. Kapitän zur See, 1943 Ritterkreuz als Kommandant von Zerstörer Z 24
DOKUMENT (1 S. 4° mit Briefkopf DEUTSCHE MINENRÄUMDIENSTABTEILUNG, Seefahrtsabteilung, gelocht) mit Ort, Datum, früher eigenhändiger Unterschrift signiert als Kapitän zur See und Chef der Seefahrtsabteilung der Deutschen...
HELLMUTH HEYE (1895-1970) dt. Vizeadmiral im Zweiten Weltkrieg, Kommandierender Admiral der Kleinkampfverbände der Kriegsmarine, 1941 Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes, später Politiker der CDU und Wehrbeauftragter des Deutschen Bundestages. Er war Sohn des späteren Chefs der Heeresleitung, Generaloberst Wilhelm Heye, und ein Großneffe des Admirals Guido Karcher.
E.Fotopostkarte (16°, eine Ecke minimale Knickspur, bildseitig Abbildung des schweren Kreuzers ADMIRAL HIPPER, wo Heye 1939-1940 Kommandant war, mit handschriftlicher Bezeichnung der Empfängerin) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung,...
E.Fotopostkarte (16°, eine Ecke minimale Knickspur, bildseitig Abbildung des Theaters der Kurstadt Wiesbaden, leichte Alters- und Gebrauchsspuren) in Kuli mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert - Poststempel...
ERICH RAEDER (1876-1960) dt. Großadmiral, Oberbefehlshaber der Kriegsmarine 1935-43
E.Briefkarte (Leinen 16°, mit handschriftlicher Bezeichnung der Empfängerin) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "In dankbarem Gedenken Ihrer treuen Mitarbeit im O.K.M. in schwerer Zeit u. mit besten...
FRIEDRICH GRIMM (1888-1959) Professor Dr., nationalsozialistischer Politiker, Jurist, Publizist und Propagandaredner, bekämpfte Widerstandskämpfer und NS-Gegner wie David Frankfurter, Herschel Grynszpan..
Albumblatt (16° mit aufgezogenem Porträtbild / gleiche Aufnahme wie wikipedia), eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert "Dr. Grimm"
CLARA NORDSTRÖM (1886-1962, Clara von Vegesack) schwedisch-dt. Schriftstellerin
RUF DER HEIMAT Roman DVA Deutsche Verlags-Anstalt, Stuttgart Berlin 22.-26. Tsd. 1938, 301 SS. gebunden (Hardcover, Oln. 8°) mit Schutzumschlag, gut erhalten. - mit eigenhändiger Empfehlung "Heil unserem Führer !", Unterschrift signiert
59 von 85