ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955

275,00 € *

  • 50486
Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit... mehr
Buchbeschreibung "ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955"

Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit ca. 80  Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und Ehrenbkarte)  etc.; dabei u.a. : Vegt-Burlage, HERTA FRANKEL (1913-96, Puppenspielerin, prima ballerina at the Vienna Opera), viele Artisten des CIRCO ESPANOL (Der spanische Zirkus), WILLY KRESSMANN (1907-86, Bezirksbürgermeister und Wirtschaftsstadtrat von Berlin-Kreuzberg) mit E.GEDICHT  "Zu den festlichen Tagen in Kreuzberg : Es ist schöner eine Träne zu trocknen, aus tausend Tränen zu vergiessen...", HANS ALBERS (1891-1960,  dt. Schauspieler) signiertes Foto : gibt grosse Runde Schnaps aus !, Schneider´s Liliputaner-Stadt und Cirkus-Revue,  HANNAH GIBSON und ihre Schimpansen-Affenkinder, The Marvellous Rassos, G. SCHUHARDT  Reklame-Artist, WOLFI KAISER  Kinderartist, PAULA BUSCH (1894-1973, Zirkusdirektorin des Circus Busch und Autorin von Büchern)  mit E.ZITAT "Willenskraft Wege schafft !  PAULA BUSCH  Mai 1955",CARLA HAGENBECK  (E.Brief, HH Elbchausseee 1955), FRIEDERIKE HAGENBECK, TRUBKA (Daten unbekannt) Tigerdompteur, Tierlehrer, Raubtierdressur....   und etliche mehr, teils gar nicht identifiziert.   SCHÖNES ALBUM !!

Weiterführende Links zu "ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955"
Kundenbewertungen für "ZIRKUS / CIRCUS 1954-1955"