- Artikel-Nr.: 50486
Schönes, rotbraunes Stoffalbum (quadratisch gr. 8°, 19,5 x 18 cm, leichte Gebrauchsspuren) mit ca. 80 Einträgen signiert inernationaler Zirkusartisten, meist mit zugeklebten, großartigen Original-Fotos, Eintrittskarten (Frei- und Ehrenbkarte) etc.; dabei u.a. : Vegt-Burlage, HERTA FRANKEL (1913-96, Puppenspielerin, prima ballerina at the Vienna Opera), viele Artisten des CIRCO ESPANOL (Der spanische Zirkus), WILLY KRESSMANN (1907-86, Bezirksbürgermeister und Wirtschaftsstadtrat von Berlin-Kreuzberg) mit E.GEDICHT "Zu den festlichen Tagen in Kreuzberg : Es ist schöner eine Träne zu trocknen, aus tausend Tränen zu vergiessen...", HANS ALBERS (1891-1960, dt. Schauspieler) signiertes Foto : gibt grosse Runde Schnaps aus !, Schneider´s Liliputaner-Stadt und Cirkus-Revue, HANNAH GIBSON und ihre Schimpansen-Affenkinder, The Marvellous Rassos, G. SCHUHARDT Reklame-Artist, WOLFI KAISER Kinderartist, PAULA BUSCH (1894-1973, Zirkusdirektorin des Circus Busch und Autorin von Büchern) mit E.ZITAT "Willenskraft Wege schafft ! PAULA BUSCH Mai 1955",CARLA HAGENBECK (E.Brief, HH Elbchausseee 1955), FRIEDERIKE HAGENBECK, TRUBKA (Daten unbekannt) Tigerdompteur, Tierlehrer, Raubtierdressur.... und etliche mehr, teils gar nicht identifiziert. SCHÖNES ALBUM !!