HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928) deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker, Mitbegründer des Münchner Kabaretts Die Elf Scharfrichter. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer.

  • 42327
Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert (Briefschluß als Herausgeber von LICHT UND SCHATTEN)... mehr
Buchbeschreibung "HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928) deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker, Mitbegründer des Münchner Kabaretts Die Elf Scharfrichter. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer."

Eigenhändige Unterschrift in Tinte signiert (Briefschluß als Herausgeber von LICHT UND SCHATTEN) -  mit Repro-Porträtfoto (mit Hut) unter matt-dunkelblaues Passepartout (1 S. 4°) gerahmt

(dito :  Postkarte (mit gedrucktem Absender BAYRISCHE GEWERBESCHAU 1912 IN MÜNCHEN...)  mit eigenhändiger Unterschrift als Herausgeber von LICHT UND SCHATTEN signiert an einen Lehrer.  München, 17.II.1912
"..Prosaskizzen im Ausmasse bis zu allerhöchstens 5000 Silben und lyrische Gedichte sind mir stets willkommen !.."   Euro 75,-)

Weiterführende Links zu "HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928) deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker, Mitbegründer des Münchner Kabaretts Die Elf Scharfrichter. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer."
Kundenbewertungen für "HANNS VON GUMPPENBERG (1866-1928) deutscher Dichter, Übersetzer, Kabarettist und Theaterkritiker, Mitbegründer des Münchner Kabaretts Die Elf Scharfrichter. Er benutzte die Pseudonyme Jodok und Professor Immanuel Tiefbohrer."