FRANKREICH

  • 51565
FRANZÖSISCHE REVOLUTION 1791 / FRENCH REVOLUTION 1791 ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. 8°... mehr
Buchbeschreibung "FRANKREICH"

FRANZÖSISCHE REVOLUTION 1791 / FRENCH REVOLUTION 1791

ORIGINAL-DOKUMENT (2 S. gr. 8° Doppelblatt mit schön lithographiertem Kopf : bourbonisches Wappen mit Kanonen und Flaggen, unten leichter Wasserrand) mit Ort, Datum, 2 eigenhändigen Unterschriften in Tinte signiert   Paris, 15.-20. Mars 1791  -  LOI (Gesetz) No. 720 namens KÖNIG LUDWIG XVI. / LOUIS XVI. (1754-93 mit der Guillotine öffentlich hingerichtet, König von Frankreich und Navarra, letzter König des Ancien Régime), in Tinte eigenhändig signiert von GILBERT DE RIBEROLLES ( 1749-1828, französischer Politiker während der Französischen Revolution /  homme politique français, dont l'activité s'exerça pendant la période de la Révolution, Député aux États généraux de 1789-91, général des Finances du Puy-de-Dôme) und  CHAMOISON.

 (Printed French document 1791 on paper (7‘x9’), 2 pages, ‘Loi’ (law) concerning the Var - Department in Southern France, dated
20 Mars 1791, two weeks before the death of revolution leader Mirabeau, with nice etched letterhead showing canons and flags, signed Louis in print and in ink by RIBEROLLES(Gilbert de, 1749-1828?) and CHAMOISON; NICE)

Weiterführende Links zu "FRANKREICH"
Kundenbewertungen für "FRANKREICH"