- Artikel-Nr.: 43243
DIE HIRTIN UND DER HINKENDE Ein arkadisches Idyll.
Verlag Eugen Diederichs Jena, 1. Auflage 1911, ERSTAUSGABE, 130 SS. gebunden (Hardcover, weißes Oln. 8° mit Golddruck), Schnitt etwas stockfleckig, sonst gut erhalten
(Vorsatz mit eigenhändigem Namenszug mit Jahr 1912 von NINE BIAGOSCH, im Innendeckel EX LIBRIS von ALFRED COSSMANN (1870-1951) von Curt und Nine Biagosch". Kopie des Kopfes der Nymphe aus Botticellis "Frühling" im Blumen- und Früchteoval, umgeben von Inschriftenbändern. Kupferstich, i.d. Platte bez. und sign. "A. Cossmann sculp(sit) Nach S. Botticelli", 1914, 8 x 6,5 cm. Werkverzeichnis d. Österr. Exlibris-Ges. Nr. 61. - Die Inschrift lautet: "Quat' è bella giovinezza/ Di doman non c' è certezza". Kurt Biagosch (geb. 1883) war Fabrikant.)