Produkte von UFA FILM FFV und Ross FOTOS (1925-45)

17 von 27
ERNST VON KLIPSTEIN (1908-93) deutscher Schauspieler und Synchronsprecher
ROSS-Fotoporträtpostkarte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
PAUL KEMP (1896-1953, gen. Paulchen) deutscher Schauspieler und Charakterkomiker. Er spielte in Pabsts Die Dreigroschenoper (1931), Fritz Langs M (1931), im Opernfilm Die verkaufte Braut (unter der Regie von Max Ophüls) und die Titelrolle in Charleys Tante (1934)
ROSS-Fotoporträtpostkarte, in Tinte eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
GERALDINE KATT (1921-95) österreichische Filmschauspielerin, UFA-Star
Ross-Porträtfotopostkarte, in Tinte eigenhändig signiert 23.6.1939 (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
WERNER HINZ (1903-85) deutscher Schauspieler, Nationalpreis der DDR, Bambi, Ehrenpreis Silberne Maske, Goldene Kamera
FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT - Später signiert ! (dito zeitgenössisch 1942 signiert, Euro 48,- ; Autogrammkarte mit aufgezogenem Bild, eigenhändiger Unterschrift signiert für Euro 18,-)
HEIDEMARIE HATHEYER (1919-90) österreichische Schauspielerin, von Luis Trenker für seinen Film um die Matterhorn-Erstbesteigung Der Berg ruft (1938) entdeckt, berühmt als DIE GEIERWALLY (1940)
FOTO (FFV, um 1940), EIGENHÄNDIG SIGNIERT
EVA IMMERMANN (anfänglich Eva Wegener, 1913-2000) deutsche Schauspielerin, anfangs kleine Rollen in Produktionen ihres Schwiegervaters Paul Wegener
UFA-Portraitfoto, eigenhändig signiert und datiert Februar 1943 (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster)
23,00 € *
JENNY JUGO (1904-2001) Stummfilmstar, österreichische Schauspielerin, verheiratet mit Friedrich Benfer, Filmband in Gold
Ross-Fotopostkarte ca. 1932, zeitgenössisch eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
GUSTI HUBER (1914-93 NY) österreichische Schauspielerin, UFA-Star, u.a.1937 Land der Liebe, 1939 Marguerite: 3 und 1941 Jenny und der Herr im Frack Ihr letzter Kinofilm war 1959 Das Tagebuch der Anne Frank, in dem sie die Rolle der Mutter Edith Frank übernahm., Mutter von Bibiana „Bibi“ Besch (1942–1996)
ROSS-FOTO, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
BRIGITTE HORNEY (1911-88) deutsch-amerikanische Schauspielerin (Theater und Film) und Hörspielsprecherin, zuletzt als Tante Polly in der deutsch-kanadischen Kinder- und Jugendserie Die Abenteuer von Tom Sawyer und Huckleberry Finn, in Jakob und Adele neben Carl-Heinz Schroth oder in der Titelrolle als Teufels Großmutter
BRIGITTE HORNEY (1911-88)...
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster)
CAMILLA HORN (1906-96) deutsche Schauspielerin und Tänzerin, 1925 von F.W. Murnau für die Rolle des Gretchens in seiner Faust-Verfilmung entdeckt
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung = MUSTER)
HANS HOLT (1909-2001) österreichischer Schauspieler , Regisseur und Autor, u.a. Lumpacivagabundus, : Menschen vom Varieté, Wen die Götter lieben
Ross-Porträtfoto, eigenhändig signiert (verschiedene Motive vorhanden; Abbildung zeigt Muster) (dito : 50´er Jahre-Foto mit Unterschrift im Frack, Euro 24,-)
CAROLA HÖHN (1910-2005) deutsche Schauspielerin, 1941 heiratete Carola Höhn den Major der Luftwaffe und Ritterkreuzträger Arved Crüger, Synchronsprecherin u.a. für Katharine Hepburn, Filmband in Gold
ROSS-FOTOPORTRÄTPOSTKARTE, EIGENHÄNDIG SIGNIERT (verschiedene Motive vorhanden, Abbildung zeigt Muster)
17 von 27