MANFRED VON BRAUCHITSCH (1905-2003) dt. Rennfahrer-Idol, Mercedes-Werksfahrer, erster Silberpfeil-Sieger, 1948 erster Präsident des Automobilclubs von Deutschland, Präsident des NOK der DDR

90,00 € *

  • 15790
PORTRÄTFOTO (ROSS), EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger, späterer Unterschrift , etwas... mehr
Buchbeschreibung "MANFRED VON BRAUCHITSCH (1905-2003) dt. Rennfahrer-Idol, Mercedes-Werksfahrer, erster Silberpfeil-Sieger, 1948 erster Präsident des Automobilclubs von Deutschland, Präsident des NOK der DDR"

PORTRÄTFOTO (ROSS), EIGENHÄNDIG SIGNIERT mit eigenhändiger, späterer Unterschrift , etwas wischspurig

(dito mit zeitgenössischer Unterschrift in Tinte, Gebrauchsspuren, Euro 145,-)

(dito :  wie vor, leicht gegilbt, in Tinte eigenhändig signiert vom Rennfahrer und der Schauspielerin EVELYN HOLT (1906-2001) - aus dem UFA-Film KAMPF (engl. : Contest, 1932. Kampf ist ein extrem seltenes Beispiel eines deutschen Autorennfahrerfilms. Berufsrennfahrer Manfred von Brauchitsch spielte die Hauptrolle, es sollte sein einziger Ausflug mit einer regulären Spielfilmrolle vor die Kinofilmkamera bleiben. Regie bei dem 1932 entstandenen Film führte Erich Schönfelder.)  Euro 175,-)

Weiterführende Links zu "MANFRED VON BRAUCHITSCH (1905-2003) dt. Rennfahrer-Idol, Mercedes-Werksfahrer, erster Silberpfeil-Sieger, 1948 erster Präsident des Automobilclubs von Deutschland, Präsident des NOK der DDR"
Kundenbewertungen für "MANFRED VON BRAUCHITSCH (1905-2003) dt. Rennfahrer-Idol, Mercedes-Werksfahrer, erster Silberpfeil-Sieger, 1948 erster Präsident des Automobilclubs von Deutschland, Präsident des NOK der DDR"