Produkte von Sport (allgemein)

2 von 13
BOBBY THOMSEN (1923-2010) Scottish-born American professional baseball player, nicknamed the "Staten Island Scot" / in Schottland geborener US-amerikanischer Baseballspieler mit dem Spitznamen "Staten Island Scot". Er war ein Outfielder und Rechtshänder Batter für die New York Giants, Milwaukee Braves, Chicago Cubs, Boston Red Sox und Baltimore Orioles.
Großes s/w-Porträtfoto (auf dem Spielfeld), mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
GENE WOODLING (1922-2001) American professional baseball player, coach and scout / US-amerikanischer Baseballspieler, -trainer und -scout. Er spielte zwischen 1943 und 1962 in der Major League Baseball als Outfielder, vor allem als Mitglied der New York Yankees-Dynastie, die zwischen 1949 und 1953 fünf aufeinander folgende World Series-Meisterschaften gewann
s/w-Fotoporträtpostkarte, mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert
HEINRICH KUFF (Daten unbekannt) deutscher Globetrotter aus Krefeld, 1954-58 auf einem 40.000 km Fußmarsch durch Europa unterwegs
Albumblatt (1 S. quer 8°, mit aufgezogenem Zeitungsporträt) mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert Schweinfurt den 29.1.58 "Zum ewigen Andenken / ...zu Fuß 40 000 km aus Krefeld. / HEINRICH KUFF" Rückseitig...
HEINER BRAND (1952) ehemaliger deutscher Handballspieler, dann Bundestrainer der Deutschen Männer-Handballnationalmannschaft. Sein Markenzeichen ist der Walrossbart.
PROJEKT GOLD Wege zur Höchstleistung, Spitzensport als Erfolgsmodell. Gabal Verlag Offenbach, 1. Auflage 2008, ERSTAUSGABE, 355 SS. gebunden (Hardcover 8°) mit vielen Farbbildern, gut erhalten - von Heiner Brand eigenhändig signiert
ALEXANDRA NDOLO (1986) deutsche Degenfechterin, 2010 Deutsche Fechtmeisterin beim Damendegen, 2022 in Kairo Vizeweltmeisterin
Farbige Fotoporträtpostkarte (mit Degen), eigenhändig signiert
OLE BISCHOF (1979) deutscher Judoka, der bei den Olympischen Spielen 2008 in Peking Olympiasieger (Goldmedaille) in der Gewichtsklasse bis 81 kg wurde
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert
SPORTLER / NEUERÖFFNUNG KaDeWe Berlin am 4.4.1984
Albumblatt (gold, kl. 4°, unter den Originalsignaturen von fremder Hand bezeichnet) eigenhändig signiert von : Fußball-Bundestrainer HELMUT SCHÖN (1915-96), THOMAS WESSINGHAGE (1952, deutscher Leichtathlet, heute Mediziner),...
HELMUT PFLEGER (1943) Dr., deutscher Schachgroßmeister
Farbportraitpostkarte (rückseitig gedruckte Biografie), bildseitig eigenhändig signiert
MEPHISTO Schachschule A, Der erste computergestützte Schachkurs. Hegener + Glaser AG München, 1. Auflage 1987, ERSTAUSGABE, 108 SS. Pb. 8°, gut erhalten - von Dr. Helmut Pfleger mit Empfehlung, Ort und Datum eigenhändig signiert
SPORTLER / OLYMPIADE 1920 ANTWERPEN-1936 BERLIN (meist Leichtathletik und Skandinavien)
SAMMLUNG VON 42 kleinen Autogrammkärtchen (Visitformat, teilweise mit aufgezogenen Porträts/Karikaturen oder rückseitig Klebstoffspuren, meist 40´er Jahre), jeweils in Tinte eigenhändig signiert; dabei : HAKAN LIDMAN (1915-2000)...
475,00 € *
ADOLF SEGER (1945) deutscher Ringer. Er war zweifacher Medaillengewinner bei den Olympischen Spielen 1972 und 1976 und zweifacher Weltmeister im Welter- bzw. Mittelgewicht (Freistil). Bei den Ringer-Veteranen (Masters) holte er zehnmal den Weltmeister-Titel.
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Ringer, Bronze-Medaille München 72 und Montreal 76), vorder- und rückseitig eigenhändig signiert
2 von 13