1 von 3
LULU GAUTIER (Daten unbekannt)  schwedischer Schulreiter und Freiheitsdresseur, Spielleiter des Olympia-Festprogramms 1936
Albumblatt (Postkartenformat mit aufgezogenem Zeitungsbild ca. 1936), mit Ort, Empfehlung eigenhändig signiert "LULU GAUTIER Cirkus Carl Hagenbeck Berlin."
THERESE RENZ (1859-1938)  deutsche Kunstreiterin, Dompteuse und Zirkusdirektorin
Albumblatt mit schöner eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert, mit Original-Fotopostkarte der Zeit (mit Hut zu Pferde) unter rostbraunes Passepartout gerahmt, 1 S.4°
Internationaler Springertag Rostock, 21. u. 22.05.1966
Große Klapppostkarte (Vorderseite mit goldgeprägtem Stadtwappen, linke Innenseite Farbfoto Rostock Hafen) "Zur Erinnerung an den Internationalen Springertag am 21. u. 22. Mai 1966 in Rostock" mit über 20 eigenhändigen Unterschriften,...
ALOIS PODHAJSKY (1898-1973) Oberst , Olympiasieger Bronzemedaille 1936 , Leiter der Spanischen Hofreitschule Wien 1939-65
Eigenhändiger Brief mit Datum, Unterschrift "Louis und Eva Podhajsky" - Weihnachts- und Neujahrswünsche 1971 an Generalkonsul Dr. Peter Müller über unternommene Reisen und sein neues Buch für Doubleday, New York.. "The Ridingteacher /...
CONRAD HOMFELD (1951) amerikanischer Springreiter und Olympiasieger. Bei den Olympischen Spielen von 1984 in Los Angeles gewann er auf Abdullah mit der Mannschaft die Goldmedaille und im Einzel die Silbermedaille.
ABDULLAH SUPERSTAR Das Leben des erfolgreichsten Springpferdes der Welt, von Holger Heck und Irina von Thumb L.B. Ahnert-Verlag, Friedberg/H. 1986, 80 SS. illustr. Pb. gr. 8°, gut erhalten - von Conrad Homfeld eigenhändig signiert
Original-Farbfotografie (beim Sprung auf Abdullah), eigenhändig signiert
JOHNNY C. MILLS (1930) irisch-deutscher Trabrennfahrer
Albumblatt (1 S. gr. 8°, wohl Gästebuchseite des Hotel Bremen, mit Orig.-Foto bei Überreichung einer Magnum Scharlach nach einem Sieg auf der Trabrennbahn) mit E.ZITAT "Schöne Frauen, schöne Pferde, sie zu halten ist teuer. Sollst du...
Fritz Thiedemann (1918-2000) dt. Springreiter
Fritz Thiedemann (1918-2000) dt. Springreiter, Olympiasieger (2 x Bronze 1952 in Helsinki, Mannschaftsgold 1956 in Stockholm) --- Meisterreiter FRITZ THIEDEMANN von Karl Schönerstedt Brühlscher Verlag Giessen, 4. Aufl. 1963, 86 SS....
HANS GÜNTER WINKLER (1926)  erfolgreichster Springreiter der Welt, Olympiasieger mit 5 Goldmedaillen Weltmeister u. Olympiasieger (5 Goldmedaillen,1 Silber, 1 Bronze)
Porträtfoto-Postkarte (auf Halla, Stockholm 1956) m. eigenhändiger Unterschrift (Druckbild,8° verschiedene Aufnahmen, mit Unterschrift je Euro 10,-)(Frühe Porträtkarte mit Unterschrift , mit Begleitbrief, Warendorf 17.11.1956 für Euro...
Lennart Hammer-Hansen Jockey
Lennart Hammer-Hansen Jockey
Lennart Hammer-Hansen JockeyFarbportraitpostkarte, eigenhändig signiert
8,00 € *
"August" Alfons Lütke-Westhues (1930-2004)  dt. Sp
August Alfons Lütke-Westhues (1930-2004) dt. Springreiter, Olympiasieger 1956Fotopostkarte (im Sprung auf Flagrant), eigenhändig signiert
Hermann Schridde (1937-85 Flugzeugabsturz)  dt. Sp
Hermann Schridde (1937-85 Flugzeugabsturz) dt. Springreiter, Olympiasieger 1964Portraitfotopostkarte (mit Pferd im Sprung), eigenhändig signiertMeißendorf, 2.2.1979 Beilage
1 von 3