1 von 316
Ernst Reinhold Gerhard von Glasenapp (1861-1928)   Landesdirektor von Waldeck-Pyrmont, zuletzt Polizeipräsident von Köln (1914-19) und Warschau (1915-18)
KONVOLUT diverser, teils eigh. Briefe und Postkarten mit U. als Kölner Polizeipräsident aus 1919, (meist) an Refendar Dr. Hanz Datzmann in München, finanzielle Abwicklungen das "ehemalige Kaiserlich Deutsche Polizeipräsidium in Warschau"...
UGANDA
UGANDA
IDI AMIN Dada (1928-2003) von 1971 bis 1979 irrer ugandischer Diktator , His Excellency, President for Life, Field Marshal Al Hadji Doctor Idi Amin Dada, Victoria Cross, Distinguished Service Order, Military Cross, Lord of All the Beasts...
480,00 € *
OTTO BAUM (1911-98)   deutscher Offizier der Waffen-SS, zuletzt SS-Oberführer, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
FRITZ DARGES (1913-2009)   SS-Obersturmbannführer und persönlicher Adjutant von Adolf Hitler, Ritterkreuz als Kommandeur des SS-Panzer-Regiment 5 der 5. SS-Panzer-Division „Wiking“ bei den Kämpfen in Ungarn am 5. April 1945
FRITZ DARGES (1913-2009)...
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz), eigenhändig signiert (rückseitig zudem eigenhändige Widmung)
OTTO KUMM (1909-2004)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS, 1944–45 Kommandeur 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division „Prinz Eugen“, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
HEINZ HARMEL (1906-2000)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS und im Zweiten Weltkrieg Kommandeur der 10. SS-Panzer-Division „Frundsberg“,  Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
S/W-Porträtfotopostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub), eigenhändig signiert
ÖSTERREICH
ÖSTERREICH
HEINZ FISCHER (1938) Professor Dr., Bundespräsident der Republik Österreich, Sozialdemokrat (SPÖ) Farbige Fotoporträtpostkarte (als Bundespräsident, mit kleiner Flagge im Hintergrund), mit Jahr 2017 eigenhändig signiert
HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966)  deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Brief (1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stemmen über Hannover, 30.09.1951 - an einen Herrn Möller der wohl ein Buch über Ritterkreuzträger verfassen wollte "...es kommt auch einmal wieder die Zeit, wo die Auszeichnungen...
MICHAEL MÜLLER (1964)  SPD-Politiker, seit 2014 Regierender Bürgermeister von Berlin
Farbige Fotoporträtpostkarte (als Regierender Bürgermeister) mit eigenhändiger Widmung für Thomas, Unterschrift signiert
PETER GAUWEILER (1949)  dt. CSU-Politiker, stellvertretender CSU-Vorsitzender, Rechtsanwalt, Publizist
Original-Farbportraitfoto, eigenhändig signiert (3 verschiedene Motive vorhanden)
Freiherr SPIEGEL VON UND ZU PECKELSHEIM (mglw. Theodor Hermann von Spiegel (1712–1779), Landdrost des Herzogtums Westfalen)
Eigenhändiger Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Helmern, 29.X.1756 - an Hochwürdiger Herr Vetter
MELCHIOR VON DIEPENBROCK (Melchior Ferdinand Joseph Freiherr von Diepenbrock, 1798-1853)   Bischof von Breslau und Kardinal
Große, vorgedruckte ORIGINAL-URKUNDE (4 S. groß folio, Rückseite mit Adresse und rotem Wachssiegel, vorne mit gedrucktem Wappen, Kopf "Melchior L. Baro de Diepenbrock, Princeps Episcopus Vratislaviensis..") mit Ort Datum, Unterschrift...
1 von 316