Produkte von Musik

2 von 567
RUDOLPH SCHANZER (RUDOLF SCHANZER, 1875-1944 SM nach Verhaftung durch GESTAPO und Verbringung ins KZ / Konzentrationslager) österreichischer Dramatiker / austrian playwright, librettist, journalist and writer, u.a. zur Operette THAT LADY IN EMINE (Die Frau im Hermelin, 1919), primarily known for the numerous operetta librettos that he wrote for composers such as Leo Fall, Jean Gilbert, Emmerich Kálmán, and Ralph Benatzky
Briefkarte (blanko, Postkartenformat) in Tinte eigenhändig signiert
FRITZ VOLBACH (1861-1940) Professor Dr., deutscher Dirigent, Komponist und Musikwissenschaftler, Musikdirektor in Tübingen
Kleine Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
OLIVER KNUSSEN, CBE (1952-2018) britischer Komponist und Dirigent / british composer and conductor
Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändiger Widmung für Victor, Ort, Datum, Unterschrift signiert - mit Repro-Farbporträtfoto (dirigierend) unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
FRITZ STIEDRY (1883-1968) Dr.jur., österreichisch-US-amerikanischer Dirigent. Mahler ernannte ihn 1907 zu seinem Assistenten an der Wiener Hofoper. Dies führte zu einer Reihe anderer Assistentenposten und letztlich wurde Stiedry Chefdirigent in Kassel und Berlin (Deutsches Opernhaus/Deutsche Oper Berlin). Seit 1932 war Stiedry mit der Schauspielerin, Sängerin und Rezitatorin Erika Wagner (1890–1974) verheiratet. 1933 emigrierte Stiedry nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten in Deutschland. Stiedry wurde Chefdirigent der Leningrader Philharmoniker, verließ die Sowjetunion jedoch 1937, um nach New York auszuwandern.
Kleine Autogrammkarte in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert - mit Repro-Porträtfoto (am Klavier) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt Berlin, am 18. December 1918
FRANZ VON REICHENBERG (1855-1905) österreichischer Opernsänger der Stimmlage Bass. Er war 1876 bei den Bayreuther Festspielen und ab 1884 an der Wiener Hofoper engagiert. Er übernahm 1892 in der Uraufführung von Ritter Pásmán, der einzigen Oper von Johann Strauss, die Titelpartie.
Albumblatt (1 S. quer 8°, leicht fleckig) in Tinte mit eigenhändigem Datum 10.III.(19)00, Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto unter rostbraunes Passepartout (4 to) gerahmt
SELIM PALMGREN (1878-1951) finnischer Komponist und Pianist / finnish composer and pianist
Kleine Autogrammkarte (Visitformat) in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift, Ort und Datum signiert - mit Repro-Porträtfoto (mit Gattin in ganzer Figur auf Schiffsdeck) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
PAUL LOYONNET (1889-1988) französischer Pianist / french pianist
Kleines Albumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert - mit Repro-Porträtfoto (am Klavier) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
PAWEL LEWIECKI (1896-1974) polnischer Pianist und Musikpädagoge / Pianista i pedagog.
E.Albumblatt (2 Zeilen, kl. 8° quer), in Tinte mit Datum 12.XI.26 eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt
VIRGILIO LAZZARI (1887–1953), italienischer Opernsänger (Bass) / italian opera singer
Albumblatt (kl. 8°) in Bleistift mit Empfehlung come rievrdo, Jahr 1937 eigenhändig signiert - mit s/w-Reproportätfoto (s/w in ganzer Figur mit Hut und Stock) unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4°) gerahmt
OLALLO MORALES (1874-1957) spanisch-schwedischer Komponist / spanish-swedish composer, pianist, teacher, writer and conductor, serving as second conductor of the Gothenburg Orchestral Society (1905−09)
OLALLO MORALES (1874-1957)...
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit Repro-Porträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4 to) gerahmt
DIMITRI MITROPOULOS (1896-1960) griechischer Dirigent, Komponist und Pianist / greek conductor, composer and pianist
Kleines Albumblatt, in Tinte eigenhändig signiert - mit s/w-Reproporträtfoto unter matt-dunkelgrünes Passepartout (4 to) gerahmt
MAGDA RUSY (1906 Karlsbad-1975) Pianistin, Steinway-Artist
Kleines Albumblatt, in Bleistift eigenhändig signiert - mit großem Repro-Porträtfoto unter matt-dunkelgrünnes Passepartout (4 to) gerahmt
2 von 567