1 von 412
HUGO REICHENBERGER (1873-1938)  Professor, deutsch-österreichischer Dirigent und Komponist, 1898 Hofkapellmeister des königlichen Hoftheaters in Stuttgart, dann in München, Frankfurt am Main, Wien
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändigem Datum Februar 1936, Unterschrift in Tinte signiert
JOSEF REITER (1862-1939)   österreichischer Musikpädagoge, Chorleiter, Kapellmeister und Komponist,  1908 bis 1911  Direktor des Salzburger Mozarteums, Kapellmeister des Hofburgtheaters
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit E.NOTENWIDMUNG, eigenhändigem Ort, Datum 8.3.1937, Unterschrift in Tinte signiert
HANS JOACHIM MOSER (1889-1967)  Professor Dr., deutscher Musikwissenschaftler, Komponist, Sänger und Schriftsteller, Vater der Sängerin Edda Moser
E.Postkarte in Tinte mit Unterschrift signiert Poststempel: Berlin 1929 "Sehr geehrter Herr, Ihre Anfrage traf mich erst nach einer Reise. Mein Buch über ev. Kirchenmusik wird etwa 4 Mark kosten und ist bei Engelhorn in Stuttgart...
(ARNOLD SCHÖNBERG-Schüler)  HEINRICH JALOWETZ (1882-1946); KARL RANKL (Karl Franz Rankl, 1898-1968)
Albumblatt (1 S. quer 8°) mit Datum 6.I.(19)25, eigenhändiger Unterschrift signiert HEINRICH JALOWETZ (1882-1946, österreichisch-amerikanischer Dirigent und Musikologe) Rückseitig eigenhändiges Datum, Unterschrift signiert von KARL RANKL...
HANS KOENIG-CZERWENKA (Daten unbekannt)  deutscher Dirigent
Fotoporträtpostkarte mit rückseitig eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift signiert "Meinem lieben alten Freund Carl Schlipke zur zeitweiligen Erinnerung an HANS KOENIG-CZERWENKA, Dirigent, (berlin?), 28.V.(19)18"
EGON WELLESZ (1885-1974) Professor Dr.,  österreichisch-britischer Komponist und Musikwissenschaftler
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift in Tinte signiert 22.X.1970 (dito wie vor, datiert 28. Juni 1949 zum gleichen Preis vorhanden)
PAUL WEINGARTEN (1886-1948)  Professor Dr.,  österreichischer Pianist und Musiklehrer
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert (um 1935)
MAX TRAPP (1887-1971)  Professor, deutscher Komponist
CARMEN STUDER (Daten unbekannt)   deutsche Dirigentin, verheiratet mit dem österreichischen Dirigent, Komponist, Pianist und Schriftsteller FELIX WEINGARTNER (1863-1942)
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändigem Datum, Unterschrift in Tinte signiert 7.1.36
HEINRICH STRECKER (1893-1981)  österreichischer Komponist von Operetten und Wienerliedern
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat) mit E.NOTENWIDMUNG mit eigenhändiger Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "In Schönbrunn, in Schönbrunn, hat die kleine Oma schrecklich viel zu tun. - Aus meiner neuesten...
ALEXANDER SPITZMÜLLER-HARMERSBACH (Freiherr von, der Jüngere,1894-1962)  Professor,  österreichischer Komonist, Zwölftontechnik
Autogrammkarte (blanko, Postkartenformat mit aufgezogenem Magazinbild) mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Ort, Datum, Unterschrift in Tinte signiert "Herrn Karl Reinhold in herzlicher Wertschätzung und Sympathie. Dr. SPITZMÜLLER...
WIENER SCHRAMMELTERZETT - Original Wiener Schrammeler D´Schnapper  (umgangssprachlich:  unternehmungslustige Männer)
Fotopostkarte (Foto des berühmten Schrammler-Terzett, bildseitig handschriftlich bezeichnet "Orig. Wiener Schrammeler D´Schnapper") mit rückseitig eigenhändigem Text für den Wiener Alois Sulick, Unterschrift in Tinte signiert...
1 von 412