1 von 9
THOMAS REITER (1958)  dt. Astronaut, ESA-Direktor für „Bemannte und Robotische Forschung“ , Brigadegeneral der LW
Farbige ESA-Porträtpostkarte mit eigenhändiger Widmung, Unterschrift signiert
PETER SUPF (1886-1961)  deutscher Fliegerdichter (Jagdflieger,Schriftsteller)
Albumblatt (16°, mit aufgezogenem Magazinporträtbild) mit E.SINNSPRUCH "Flug...ist die tiefste Form menschlichen ..." in Tinte signiert BEILAGE : weiteres, loses Magazinbild seines Lufthansa-Dauerausweis (dito : Eigenhändige Briefkarte...
JAMES IRWIN (James Benson Irwin / Jim, 1930-91)   US-amerikanischer Astronaut, und Pilot der Mondlandefähre auf der Apollo-15-Mission, der achte Mensch, der den Mond betrat
Farbiges Druckbild (4 S. 16°, "Footprints on the Moon" etwas knitterspurig), bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig nochmals von "JIM IRWIN Apollo 15" mit kleiner Mond-Zeichnung signiert, darin zusätzlich signiert "Mutter of...
HÖHER ALS DER MOND Die Geschichte eines Astronauten und Evangelisten, von James B. Irwin mit W.A. Emerson Jr. Hänssler-Verlag Neuhausen-Stuttgart, 2. Aufl. 1983, 185 SS. Pb. 8°, leichte Gebrauchsspuren - mit E.ZITAT "HIS Love from the...
HANS JOACHIM VON HIPPEL (1893-1975)  dt. Flieger im Ersten Weltkrieg, JASTA 71, Kunstflieger, Oberstleutnant
E.Fotopostkarte (kl. Randlochung rechts) "Unterfliegen der Hohenzollernbrücke in Köln durch den Kunstflieger Oberleutnant a.D. Hans Joachim von Hippel Pfingsten 1926", bildseitig eigenhändig signiert Rückseitig außerdem E.Brief mit Ort,...
EDWIN E. ALDRIN (EDWIN ALDRIN Buzz Aldrin,1930) amerikanischer Astronaut, mit Apollo 11 als zweiter Mensch auf dem Mond
ENCOUNTER WITH TIBER (WIDMUNGSEXEMPLAR) Warner Books, New York 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE (EA), 560 SS. gebunden mit Schutzumschlag - vom Verfasser eigenhändig signiert Buzz Aldrin (dito, wie vor mit eigenhändiger Widmung "To Lloyd"...
285,00 € *
FERDINAND GRAF VON ZEPPELIN (1883-1917) dt. General & Luftschiffer, Erfinder des nach ihm benannten Luftschiffes
Schriftstück (handschriftlich ausgefüllter Vordruck, 1 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stuttgart, 16.3.1883 als Kommandeur des Ulanenregiments König Karl (1. Württ.) No. 19 mit einer Einladung an den Angehörigen des...
480,00 € *
Fotopostkarte (nach einer Zeichnung von 1937, als General im Mantel, mit PLM) in Tinte schön eigenhändig signiert
480,00 € *
ALBERT SAMMT (1889-1982) Zeppelin-Luftschiffkapitän, er war während der Lakehurst-Katastrophe als Offizier an Bord von LZ 129 „Hindenburg
ALBERT SAMMT (1889-1982)...
Zeppelin-Sonderpostkarte, eigenhändig signiert Rückseitig Erinnerungsstempel zur Polarfahrt des Luftschiffs Graf Zeppelin 1931 u. Neu-Isenburg 1981
JOHN GLENN (1921-2016) amerikanischer Astronaut und US-Senator
Fotokarte des Capitol / Washington, vom Senator John Glenn eigenhändig signiert (dito : Frühes Farb-GF,4° mit eigenhändiger Unterschrift signiert, aufgezogen auf Karton, für Euro 95,-)
JOHN GLENN (1921-2016) amerikanischer Astronaut und US-Senator & ROBERT H. GODDARD (wohl der Sohn des Raketenpioniers)
Großes Orig.-Programmheft TENTH ANNUAL GODDARD MEMORIAL DINNER, March 15, 1967 Washington, D.C. mit darin eigenhändiger Unterschrift der beiden Ehrengäste, leichte Gebrauchsspuren
ELLY BEINHORN-ROSEMEYER (1907-2007) berühmte Welt- und Rekordfliegerin, war verheiratet mit dem Autorennfahrer Bernd Rosemeyer (1909-38 verunglückt)
Autogrammkarte mit früher eigenhändiger Unterschrift in grünem Buntstift, mit Fotoporträtdruck der Fliegerin in ihrer Flugzeugkanzel unter lindgrünes Passepartout gerahmt (1 S. 4°)
1 von 9