Produkte von Leichtathletik

1 von 8
WILHELM LEICHUM (1911-41 bei Gorki, Sowjetunion gefallen) deutscher Leichtathlet, der in den 1930er Jahren zweimal Europameister im Weitsprung wurde sowie 1936 bei den Olympischen Spielen die Bronzemedaille im 4-mal-100-Meter-Staffellauf gewann
Kleine Autogrammkarte, in Tinte eigenhändig signiert - mit großem Repro-Porträtfoto (im Sprung) unter dunkelblaues Passepartout (4 to) gerahmt German Sprinter and long jumper who earned a bronze medal with the sprint relay by running the...
JESSE OWENS (1913-80) US-amerikanischer Leichtathlet, 1936 vier Goldmedaillen; WILHELM SIMETSREITER (1915-2001) auch Schimmy genannt, deutscher Fußballspieler und Nationalspieler
Normal 0 21 false false false DE X-NONE X-NONE s/w-Reproporträtfoto, von beiden Athleten eigenhändig signiert
200,00 € *
W. BISCHOFF (Daten unbekannt) Vorsitzender des Turn-und Sportverein 1890 Bielefeld
Albumblatt (8°, leicht gebräunt) in Tinte mit eigenhändiger Empfehlung, Jahr, Unterschrift signiert "Als Anerkennung für besondere ....igkeit beim Turnen 1922 überreicht von der Altersriege des Turn- und Sportverein 1890 Bielefeld W....
ROSELORE SONNTAG (1934) deutsche Geräteturnerin. Sie nahm an den Olympischen Spielen 1960 in Rom teil. Auch als Turntrainerin feierte sie große Erfolge. Sie war ab 1957 mit dem Leipziger Turner und späterem Turntrainer Henry Sonntag verheiratet.
AUS MEINEM LEBEN Wer so schön sich nach hinten dreht, bestimmt einst als Meister vor uns steht (Autobiografie) Eigenverlag Geringswalde, 1. Auflage 2015, ERSTAUSGABE, 84 SS. illustriertes Pb. (kl. 8°) mit vielen s/w und einigen...
XI. OLYMPIADE 1936 in BERLIN
XI. OLYMPIADE 1936 in BERLIN
Farbige FLAGGEN-POSTKARTE (vorderseitig kleine Abriebspuren durch Montage, Sonderstempel- und Briefmarke der Olympiade) mit den Flaggen der teilnehmender Länder, mit Ort und Datum eigenhändig signiert Berlin, 6.VIII.36 - "Vom...
UWE BEYER (1945-93) deutscher Leichtathlet und Gelegenheitsschauspieler, Hammerwerfer, Bronzemedaille bei den Olympischen Spielen 1964 in Tokio
Ariola-Fotoporträtpostkarte (leichte Gebrauchsspuren, Besitzvermerk: Christiane), rückseitig eigenhändig signiert
WILLI JASCHEK (1940) deutscher Kunstturner, vierfacher Zwölfkampfmeister, 1968 Held von Mexiko
Frühe s/w-Fotopostkarte (am Reck, Sportfoto der Offenbach-Post), eigenhändig signiert
CARL KAUFMANN (1936-2008) deutscher Leichtathlet, ausgebildeter Tenorsänger, 1958 bis 1960 dreimal West-Deutscher Meister und gewann bei den Olympischen Spielen 1960 in Rom in spektakulärer Weise in Weltrekordzeit die Silbermedaille, sowie ebenfalls Silber mit der 4-mal-400-Meter-Staffel
Frühe s/w-Fotoporträtpostkarte (um 1955), eigenhändig signiert
EVA WILMS (1952) deutsche Leichtathletin und anschließend Trainerin, achtmal in Folge Deutsche Meisterin im Kugelstoßen, 977 wurde sie in der Bundesrepublik zur Sportlerin des Jahres gewählt
Großes Originalporträtfoto (s/w-Porträt mit Kugel vor dem Wurf, kl. 8°), eigenhändig signiert mit geworfener Länge : 21,43 m
CHARLOTTE TESKE (1949) deutsche Langstreckenläuferin
Farbiges Original-Porträtfoto, eigenhändig signiert - 1982 als Siegerin im Marathon in Miami, Rio und Boston
OTTO PELTZER (1900-70) deutscher Leichtathlet, der vor allem als Mittelstreckenläufer erfolgreich war, vielfacher Deutscher Meister und Weltrekordler, wurde wegen Homosexualität 1935 von den Nationalsozialisten verhaftet und verurteilt, überlebte das KZ Mauthausen, später Traier, Journalist, Pädagoge
UMKÄMPFTES LEBEN Sportjahre zwischen Nurmi und Zatopek - von Dr. Otto Peltzer. VdN Verlag der Nation, Berlin 1. Auflage 1955, ERSTAUSGABE, 380 SS. gebunden (Hardcover, rotes Hldr. mit Läufer auf dem Deckel, gr. 8°), mit vielen Fotos, gut...
Brief (1 S. quer 8° mit fett gedrucktem Kopf FREIE SCHULGEMEINDE WICKERSDORF) Wickersdorf, 1.04.1931 - kurzer Gruss und Dank an einen Hamburger Dipl.-Ingenieur "...mit deutschen Sportgrüssen..."
1 von 8