ARCHITEKTUR / STADTENTWICKLUNG - BAU DER MAINBRÜCKE Mainz-Kostheim 1884, Maximilian von Gagern (1804-1911)

  • 37391
KONVOLUT VON 18 DOKUMENTEN : 18 Dokumente/Briefe/Schreiben in altersgemäß gutem Zustand mit... mehr
Buchbeschreibung "ARCHITEKTUR / STADTENTWICKLUNG - BAU DER MAINBRÜCKE Mainz-Kostheim 1884, Maximilian von Gagern (1804-1911)"

KONVOLUT VON 18 DOKUMENTEN :

18 Dokumente/Briefe/Schreiben in altersgemäß gutem Zustand mit leichten bis mäßigen Gebrauchs-/Altersspuren, selten stärkere Randläsuren und Einrisse. 1. Dokument: Brief Von: Das Großherzogliche Kreisbauamt Mainz An: Großherzogliche Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: DIE ERBAUUNG EINER FESTEN BRÜCKE ÜBER DEN MAIN BEI KOSTHEIM Datum: 31. Mai 1884 Format: Brief im Stil der Zeit: Doppelblatt, zweiseitig beschrieben, signiert HAIM (war Schiffbaumeister von Mainz) am Falz zu 2/3 aufgerissen, auf S. 4 Anschrift mit Poststempeln und Briefmarke 2. Dokument: Brief Von: Das Großherzogliche Kreisbauamt Mainz An: Großherzogliche Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Erbauung einer festen Brücke über den Main bei Kostheim Datum: 7. Juli 1884 Format: Brief im Stil der Zeit: Doppelblatt, einseitig beschrieben, auf S. 4 Anschrift mit Poststempeln und Briefmarke 3. Dokument: Brief Von: Das Großherzogliche Kreisbauamt Mainz An: Großherzogl. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Erbauung einer festen Brücke über den Main bei Kostheim Datum: 3. Juli 1884 Format: Brief im Stil der Zeit: Doppelblatt, zweiseitig beschrieben. Ohne Anschrift und Poststempel/Briefmarke. Auf Seite 2 unten Zusatztext vom 8. Juli 1884 mit den Unterschriften des Bürgermeisters und der Gemeinderäte 4. Dokument: Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Großherzogl. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Die freiwillige Feuerwehr zu Kostheim Datum: 25. September 1905 Format: Blatt, einseitig beschrieben 5. Dokument: Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Großherzogl. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Die freiwillige Feuerwehr zu Kostheim; hierdie Stelle eines Kommandanten Datum: 24. März 1905 Format: Blatt, einseitig beschrieben 6. Dokument: Faksimiliertes Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Großherzogl. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Die allgemeine Landesfeuerlöschordnung vom 29. März 1890 Datum: 25. Mai 1905 Format: Blatt, einseitig beschrieben (faksimiliert) 7. Dokument: Faksimiliertes Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Die Großherzogl. Bürgermeistereien des Kreises und Großh. Polizeiverwaltung Kassel Betreffend: Feuerwehr Datum: 10. Januar 1905 Format: Blatt, einseitig beschrieben (faksimiliert) 8. Dokument: Schreiben Von: Freiwillige Feuerwehr Kostheim, II. Commandant Lorenz Thomas An: Gr. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Mitteilung über seine Wahl zum Kommandanten am 18. Juni 1905 Datum: 3. October 1905 Format: Blatt, einseitig beschrieben 9. Dokument: Schreiben Von: Freiwillige Feuerwehr Kostheim, Unterzeichnete: stellvertr. Kommandant Lorenz Thomas, Schriftführer August Ottstadt An: Großherzogliche Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Rückvergütung der vorgelegten Gelder bei dem 25 jährigen Stiftungsfest im Jahre 1905 Datum: 21. April 1905 Format: Doppelblatt, dreiseitig beschrieben 10. Liste des II ten Spritzen-Zuges der Pflichtfeuerwehr 1903-1904 11. Liste des I ten Spritzen-Zuges der Pflichtfeuerwehr 12. Bemerkungen für die Feuerwehr. Format: Doppelblatt, zweiseitig beschrieben 13. Einteilung der Freiwilligen & Pflichtfeuerwehr in der Gemeinde Kostheim pro 1904-1905 14. Dokument: Faksimiliertes Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Die Großherzogl. Bürgermeistereien der Landgemeinden des Kreises Betreffend: Ausführung der Landesfeuerlöschordnung Datum: 4. September 1909 Format: Blatt, einseitig beschrieben (faksimiliert) 15. Inventar Verzeichniß der freiw. Feuerwehr zu Kostheim 1904 Format: Doppelblatt, zweiseitig beschrieben, Einzelblatt, einzeln beschrieben 16. Dokument: Schreiben Von: Siemens & HalskeFrankfurt a.Main An: Magistrat der Stadt Kostheim Betreffend: Begleitschreiben zur Liste 16d (Feuermelder) Datum: 13.Dezember 1901 Format: Doppelblatt, zweiseitig beschrieben (Maschinenschrift) 17. Dokument: Faksimiliertes Schreiben Von: Das Großherzogliche Kreisamt Mainz An: Großherzogl. Bürgermeisterei Kostheim Betreffend: Feuerlöschwesen des Kreises Mainz Datum: 10. Februar 1903 Format: Blatt, einseitig beschrieben /

3 Briefe von Das Großherzogliche Kreisamt Mainz eigenhändig signiert von :

Maximilian Freiherr von Gagern (1804-1911), Großherzoglicher Hessischer Außenordentlicher Gesandter und bevollmächtigter Minister am Königlichen Preußischen Hof, Provinzialdirektor der Provinz Rheinhessen und Kreisrat des Kreises Mainz, Ehrenbürger seit 1908

Weiterführende Links zu "ARCHITEKTUR / STADTENTWICKLUNG - BAU DER MAINBRÜCKE Mainz-Kostheim 1884, Maximilian von Gagern (1804-1911)"
Kundenbewertungen für "ARCHITEKTUR / STADTENTWICKLUNG - BAU DER MAINBRÜCKE Mainz-Kostheim 1884, Maximilian von Gagern (1804-1911)"