- Artikel-Nr.: 37381
"EXLIBRIS-RADIERUNGEN" (ORIGINAL-KUNSTMAPPE) mit ORIGINAL-FARBRADIERUNG (Abbildung 5 x 9 cm, 11 x 16, unter Passepartout, stockflecken) EX LIBRIS, am Unterrand in Bleistift eigenhändig signiert
Vorhanden : 5 (von 10) Originalradierungen: Pauline Ach / Poppa Raab / Dr. Max Weisenbeck /Emmy Rossmann / Uli Raab.
"Diese Mappe wurde im Frühjahr 1922 in der Verlagsanstalt D. u. R. Bischoff, München in 150 Exemplaren hergestellt. Jedes Blatt ist vom Künstler eigenhändig unterzeichnet. Dies ist No. 47".
Sprache: Deutsch. Z 3; Mappe an den Kanten bestoßen, Rücken im Falzbereich schadhaft u. leicht angeschmutzt. Radierungen jeweils ca. 15 x 9 cm, Passepartout ca. 28 x 22 cm, diese altersfleckig. Vorwort : Richard Braungart. Erläuterungsblatt u. Exemplarnummer No. 47/150, mit privater Widmung von fremder Hand 1922. OHalbleinen-Flügelmappe; 4to, die Mappe mit allen 5 signierten Radierungen komplett Euro 225,-)
BEILAGE : zu jedem Blatt 2 gleiche, weitere EX LIBRIS ohne Unterschrift dazu