Produkte von Internationales Militär

2 von 18
KANTON BERN - SCHWEIZER HEER 1858-74
MILITÄRISCHER DOKUMENTENNACHLAß des ALBERT WEISS (ALBERT WEIß, zuletzt Oberlieutnant im Bataillon No. 91 des Schweizerischen Heeres) : a) BREVET / BEFÖRDERUNG ZUM II. UNTERLIEUTNANT (1 S. gr. 4° Doppelblatt, mit schön lithographiertem...
750,00 € *
MICHAEL VON KERNMAYER (1755-1828) kaiserlich-österreichischer General der Kavallerie und Feldherr, Ritterkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1809 Kommandeurkreuz des Maria-Theresien-Ordens, 1820 wurde er kommandierender General für Mähren und Schlesien in Brünn
Brief (2/3 S. gr. 4°, mittig Faltspur) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Brünn, 2.VI.1823 , mit 2 Gegenzeichnungen : Joseph Edler von Demel aus Troppau und ein Generalmajor (dieser nicht idetifiziert) -...
PASCHA VON WEIDMANN (Daten unbekannt) Türkisch-Arabischer Oberkommandant von Konstantinopel unter Marschall Otto Liman von Sanders
EIGENHÄNDIGER AUSWEIS (auf E.Postkarte) für den Stabs-Oberwachtmeister Wolfgang Schmelzel Poststempel : 11.12.(19)30 "Arabisch-Türkischer Süwari ...Russisch...Ulanen-Wachtmeister Wolfgang Berger welcher in Fühlung steht mit den...
ERNST ROLAND VON SUYS UND TOURABEL [Soise, Soisse, Sois, Suis, Suise, Suisi, Soy, Suse, Suy, Suyss, Duys] und Tourabel, Ernst Roland, Baron de Grysort [Grisart, Chrisom], Graf von; Generalfeldzeugmeister [um 1606 Lüttich-1645 Ybbs an der Donau] Kaiserlicher General und Feldherr im Dreissigjährigen Krieg, Comte de Tourabel, homme de guerre. Am 11.12.1633 wurde er Generalfeldwachtmeister, am 1.2.1634 Feldmarschallleutnant, am 21.6.1639 Generalfeldzeugmeister; Ernst, Graf von Suys, Baron von Clingelandt und Neverdeen, Freiherr von Dubadla, Erbherr in Harseck, Callon, Ullenstraß, Kaiserlicher Kämmerer und Kriegsrath“. Bei dem Jenaer Chronisten -Beier heisst es: „A. C. 1642. 30. Maii hat der Römischen Kaiserl. Maestät Kriegsrath Cämmerer, General Feldzeugmeister v. oberster zu Roß- v. Fuß Ern
Eigenhändiges Billet (6 Zeilen, 1 S. quer 8°) in Tinte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert (um 1630)
380,00 € *
KARL-ADOLF ZENKER (1907-98) deutscher Vizeadmiral und von 1961 bis 1967 bundesdeutscher Inspekteur der Marine
Albumblatt (1 S. gr. 8°) mit Überschrift OLD FRIENDS AND VIP´S IN OUR HUT 25.1.64 eigenhändig signiert von : 1) ADHAR KUMAR CHATTERJI (1914-2001) Chief of the Naval Staff of the Indian Navy, the first Indian officer of the navy to hold...
GEORG VON TRAPP (Georg Ludwig von Trapp, 1880-1947) k. u. k. Marineoffizier und U-Boot-Kommandant im Ersten Weltkrieg sowie Vater der singenden Trapp-Familie, Ritterkreuz des Maria Theresia-Ordens
E.Feldpostkarte mit Datum, Unterschrift in Tinte signiert - an Karl Bletz in Düsseldorf mit Dank. Censur- u. Poststempel: 14.I.1916
VIKTOR DANKL VON KRASNIK (1854-1941) , 1918 bis 1919 Graf Dankl von Krasnik, Generaloberst der Österreich-Ungarischen Armee, 1905 Feldmarschallleutnant, im Ersten Weltkrieg Kommandeur der 11. Armee, erfolgreich bei der Südtirol-Offensive 1916, Kanzler des Militär-Maria-Theresien-Ordens
E.Feldpostkarte mit Datum, Unterschrift als General der Kavallerie signiert - an Karl Bletz in Düsseldorf mit Dank.
FRIEDRICH VON BECK-RZIKOWSKY (Friedrich Graf von Beck-Rzikowsky, 1830-1920) Geheimer Rat, Generaloberst und von 1881 bis 1906 Chef des Generalstabs des österreichisch-ungarischen Heeres
Brief (1 S. gr. 4° Doppelblatt) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert WIEN, 23.III.1910 - dankt einem Oberst für Glückwünsche zum 81 Geburtstag.
RUDOLF MIKOLETZKY (1879-1941) k.k. Major des Generalstabs beim Armeeoberkommando, 1919/20 Oberstleutnant des österreichischen Bundesheeres, Vater des Historikers Hanns Leo Mikoletzky
Postkarte mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Valjevo, 20.9.1916 - FELDPOST 34 an K.u.K. Leutnant i.d.Res(erve) WILHELM STEINER mit Dank für seine Glückwünsche aus Anlass der Verleihung des Verdienstkreuzes. DAZU :...
HAROLD ALEXANDER OF TUNIS, 1. EARL ALEXANDER OF TUNIS (1891-1969) KG, GCB, GCMG, CSI, GCVO, DSO, MC britischer Feldmarschall. Er kämpfte im Ersten Weltkrieg, im Lettischen Unabhängigkeitskrieg, im West-, im Burma-, im Afrika- und im Italienfeldzug. . Später diente er als Generalgouverneur Kanadas und als britischer Verteidigungsminister.
Porträtfoto (British Features Bonn, kl. 8° in Uniform, knitterspurig) in Tinte eigenhändig signiert
165,00 € *
CLAUDE AUCHINLECK (1884-1981 Marrakesch) Sir, GCB, GCIE, CSI, DSO, OBE auch THE AUK genannt, britischer Feldmarschall, der während des Zweiten Weltkriegs Kommandos u. a. in Nordafrika und Indien innehatte
Eigenhändiger Brief (1 S. kl. 4° mit gedrucktem Namen, Titeln und Anschrift am Kopf) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Marrakech / Morocco, 15.III.1972 - an einen Herrn, der ihm sein Porträt geschickt hatte "...I now live in...
LOUIS MOUNTBATTEN, 1. Earl Mountbatten of Burma ( 1900-79 bei Bombenattentat der IRA) britischer Admiral of the Fleet, letzter Vizekönig von Indien sowie erster Generalgouverneur Indiens nach der Teilung und Generalstabschef des Vereinigten Königreichs, Onkel von Prinz Philip
Brief (1 S. 8° mit gedrucktem Wappen und Anschrift am Kopf) mit eigenhändiger Anrede, Empfehlung, Unterschrift in schwarzer Tinte signiert Broadlands, Hampshire, 18.X.1968 - an einen Herrn, der ihm eine aktuelle Ausgabe des Journal of...
2 von 18