1 von 32
HEIN GORNY (1904-67)   deutscher Fotograf, im Geist der Neuen Sachlichkeit vor allem experimentelle Fotografie, Werbeaufnahmen, Porträtstudien, Tierfotografie, Sach- und Industrieaufnahmen
E.Albumblatt (1 S. quer 8°, gebräunt) m.U. signiert "Herzlichen Gruss HEIN GORNY - Komme Montag spätnachmittag nochmal vorbei." (Nachlaß FELICITAS, Münchener Fotografin)
DAS KÖNIGLICHE SCHAUSPIELHAUS BERLIN, um 1880
Original-carte de visite Kabinettphotographie (B.J. Hirsch´s photogr. Kunst-Verlag), ca. 1880
FRANZ GOERKE (1856-1931)  deutscher  Herausgeber, Fotograf, Direktor der Gesellschaft Urania und Gründungsmitglied und Vorsitzender der Freien Photographischen Vereinigung
Gedruckte Fotografie "Bildnis des Herrn Direktor Franz Goerke - Berlin, Aufnahme von Frau G. Koppel-Dorrenbach" mit darunter schöner eigenhändiger Widmung für Paul Kreßmann in Tinte, Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 10.8.(19)17...
UNICEF / UNO
UNICEF / UNO
RIES§EN-SAMMLUNG (3 Alben) an / von einen leitendem Mitarbeiter, u.a. Original-Einladungskarte des Generalsekretärs zur Annahme des Friedensnobelpreis 1965 an die UNICEF, etliche Briefe m.U., Original-Fotografien vom Bau des...
LUDWIG GRAF VON RITTBERG (Ludwig von Rittberg, geb. ca.1863-?)  preußischer Generallmajor, Kdr. 21. LW-Division
Original-CdV-Kabinettphotographie (Photo Carl Suck Berlin), rückseitig in Tinte bezeichnet (evtl. signiert?) "Graf Rittberg 1879" - als junger Leutnant der Kadettenanstalt (LUDWIG GRAF RITTBERG 1914 Kdr. d. Feldart.-Rgts. Nr. 80, seit...
HUGO FREIHERR VON LOEN (Hugo von Loen, 1863-1939)  preußischer Generalmajor, 1916 Kdr. IR 604
Original-CdV-Kabinettphotographie (Photo L. Haase & Comp. Berlin), rückseitig in Tinte signiert) "Frhr. v. Loen II 1879/80, Stube 15"" - als junger Leutnant der Kadettenanstalt
ERNST VON GERSDORFF (1864-1926)  preußischer Generalleutnant
Original-CdV-Kabinettphotographie (Photo F. Engelmann Posen), bildseitig in Tinte bezeichnet (evtl. signiert?) "Lt. v. Gersdorff 1885" - als junger Leutnant der Kadettenanstalt
PETER H. FÜRST (1939)  österreichischer Fotograf, Modefotograf, Fotodesigner, Das photographische Archiv (Köln)
Farbige Fotopostkarte (Modeaufnahme), rückseitig eigenhändig bezeichnet und signiert (verschiedene Motive vorhanden)
AINA SMID (1957)  slowenische Fotografin und Videokünstlerin
Große Fotokunstpostkarte "Marina Gržinić & Aina Šmid (Croatia 1996, rs. leichte Gebrauchsspuren), bildseitig eigenhändig signiert
RUTH BERNHARD (1905-2006)   US-amerikanische Fotografin deutscher Herkunft,  Tochter des bekannten Plakatmalers und Typografen Lucian Bernhard
Große Fotokunstpostkarte (quer 8°, Einladung zur Ausstellung 17.-22.12.1996 Hearst Art Gallery, CA), rückseitig eigenhändig signiert (dito Fotoklapppostkarte : THE ETERNAL BODY A collection of Fifty Nudes, Galerie Zur Stockeregg Zürich...
MARCUS HOFMANN (1965)  deutscher Fotograf
FARBIGE ORIGINAL-FOTOGRAFIE (8°) "Kamerad Hund", am Unterrand in weißer Tinte eigenhändig signiert und nummeriert # 36/40 BEILAGE : Nummerierte Weihnachtskarte nach einer Fotografie von ihm (dito zum gleichen Preis : Farbfoto "Liberte...
LEE FRIEDLANDER (1934)   US-amerikanischer Fotograf
SELF-COMPOSED Fotokatalog (Pb. gr. 8°) Selbstporträts Janet Borden Inc., New York 1997, gut erhalten - eigenhändig signiert
1 von 32