1 von 58
OTTO BAUM (1911-98)   deutscher Offizier der Waffen-SS, zuletzt SS-Oberführer, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
FRITZ DARGES (1913-2009)   SS-Obersturmbannführer und persönlicher Adjutant von Adolf Hitler, Ritterkreuz als Kommandeur des SS-Panzer-Regiment 5 der 5. SS-Panzer-Division „Wiking“ bei den Kämpfen in Ungarn am 5. April 1945
FRITZ DARGES (1913-2009)...
S/W-Fotoporträtpostkarte (in SS-Uniform mit Ritterkreuz), eigenhändig signiert (rückseitig zudem eigenhändige Widmung)
OTTO KUMM (1909-2004)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS, 1944–45 Kommandeur 7. SS-Freiwilligen-Gebirgs-Division „Prinz Eugen“, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub und Schwertern
S/W-Fotoporträtpostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub und Schwertern), eigenhändig signiert
HEINZ HARMEL (1906-2000)   SS-Brigadeführer und Generalmajor der Waffen-SS und im Zweiten Weltkrieg Kommandeur der 10. SS-Panzer-Division „Frundsberg“,  Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub
S/W-Porträtfotopostkarte (in Uniform mit Ritterkreuz mit Eichenlaub), eigenhändig signiert
HERBERT GILLE (HERBERT OTTO GILLE, 1897-1966)  deutscher SS-Obergruppenführer und General der Waffen-SS, Ritterkreuz des Eisernen Kreuzes mit Eichenlaub, Schwertern und Brillanten
Brief (1,5 S. 4°) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Stemmen über Hannover, 30.09.1951 - an einen Herrn Möller der wohl ein Buch über Ritterkreuzträger verfassen wollte "...es kommt auch einmal wieder die Zeit, wo die Auszeichnungen...
HANS-HERBERT STOBWASSER (1885-1946 Selbstmord)  1935-37 II. Admiral der Nordsee, Vizeadmiral im Zweiten Weltkrieg
ORIGINAL-URKUNDE (ausgefüllter Vordruck 4° mit gedrucktem Kopf "Im Namen des Führers und Reichskanzlers verleihe ich..", leichte Gebrauchsspuren) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als Konteradmiral und Der II....
EMMY GÖRING (geb. Emma / Emmy Sonnemann, 1893-1973)   deutsche Schauspielerin und die zweite Ehefrau von Reichsmarschall Hermann Göring
Eigenhändiger Brief (2 S. 8°, in Tinte) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert München, 20.3.1954 - an Walter Knaack in Berlin-Charlottenburg, der ihr Bilder zum Kauf angeboten hatte "...Ich liege krank und kann nur kurz antworten. Da man...
WERNER VON BLOMBERG (1878-1946 Nürnberg)  1933 bis 1938 Reichswehrminister (ab 1935 Reichskriegsminister) und ab 1936 der erste Generalfeldmarschall der deutschen Wehrmacht
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf "Der Reichswehrminister", Randlochung) mit Ort, Datum, Unterschrift signiert Berlin, 16.01.1935 - Übertragung der Stelle als Intendanturinspektor für Alfred Förster in Breslau
240,00 € *
LANDESPOLIZEI BREMEN -  Nachlaßkonvolut Polizeioberst HANS POTEL, Kommandeur der Landespolizei
a) HANS POTEL Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Oberst d.L.P. und Kommandeur Bremen, 29.12.1934 - an den Senator für Inneres und Justiz (Theodor Laue) wegen seiner Abfindung. Schön erhalten. b) 1 Porträt des...
200,00 € *
HERMANN SASSENBERG (Daten unbekannt)  deutscher Major, Kommandeur der Landespolizei / Ordnungspolizei des Freistaates Oldenburg
Brief (1 S. 4° Doppelblatt mit gedrucktem Kopf "Ordnungspolizei des Freistaates Oldenburg, Der Kommandeur") mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Oldenburg, 29.09.1934 - an den Polizeioberst von Bremen HANS POTEL,...
GEORG POTT (Daten unbekannt)  Dr.jur., 1933-38 Polizeipräsident von Bremen als Polizeiherr für Theodor Laue, NSDAP
Brief (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als i.V. des Innensenators in Tinte signiert Bremen, 22.03.1935 - an den Polizeioberst von Bremen HANS POTEL, Oberst d.L.P. wegen einer einmaligen Abfindung von 1500 RM nach...
THEODOR LAUE (1893-1953)  NSDAP-Politiker, SS-Oberführer, schuf die Konzentrationslager KZ Mißler und Ochtumsand
Brief (1 S. 4°, mit gedrucktem Kopf "Der Senator für Inneres und Justiz") mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Bremen, 29.12.1934 - an den Polizeioberst von Bremen HANS POTEL, dem er zu seinem Ausscheiden aus dem...
1 von 58