1 von 8
FRANZ OBERTHÜR (1745-1831) Geistlicher Rat, deutscher römisch-katholischer Theologe. Mit 28 Jahren war er bereits Professor für Glaubenslehre an der Würzburger Universität. 1806 gründete er in Würzburg den Polytechnischen Zentralverein, welcher 1818 von der bayerischen Regierung den Auftrag erhielt, die berufliche Aus- und Weiterbildung von Handwerkern zu übernehmen. 1830/31 führte der „Zentralverein“ eine Sonn- und Feiertagshandwerkerschule ein.
Große ORIGINAL-URKUNDE (33 x 40,5 cm, gefaltet) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift DR. OBERTHÜR signiert, neben dem papiergedeckten Siegel 2 weitere Signaturen Würzburg, in der Plenarversammlung des Monats May 1809 - sehr schön...
480,00 € *
EVA RUSSELL (1868-1956) American suffragette, businessperson, and politician. She was president of the Everett Suffrage Club. Russell famously defended women's right to vote
ALbumblatt in Tinte mit eigenhändiger Unterschrift signiert, datiert 22/6/04 mit Reproporträtfoto unter bordeauxrotes Passepartout (4°) gerahmt
ORIGINAL-PFERDEKUTSCHE (für 2 Pferde) ca. 1880 (mit geschwungenen Kufen)
tolles Original, die ersten Autos sahen dann vergleichbar aus, guter Zustand ! - Nur an Selbstabholer (Besichtigung / Standort : Detmold)
2.500,00 € *
HANS-HERMANN WEYER (Hans-Hermann Weyer-Graf von Yorck , 1938-2023 Rio) deutscher Titelhändler. In den Medien wird er meist als Konsul Weyer bezeichnet, er selbst tritt als Consul Weyer Graf von Yorck auf.
E. Albumblatt (1 S. schmal 4°, rückseitig eigh. Eintrag FRED & HELGA mit E.ZEICHNUNG, siehe Abbildung !) mit Datum, Unterschrift signiert Meyer weiß was Weilchen wünschen / Für Violet wünscht CONSUL WEYER / München 24.II.89 3.12.1989
FREDERIC PRINZ VON ANHALT (Frederic von Anhalt, 1943) deutsch-amerikanischer Geschäftsmann und Adoptivsohn von Marie Auguste Prinzessin von Anhalt. Er lebt in Los Angeles und ist bekannt durch Auftritte in zahlreichen Fernsehsendungen. Er war verheiratet mit der Schauspielerin Zsa Zsa Gabor
E. Albumblatt (1 S. ca. 4°, rückseitig eigh. Eintrag mit Datum 14. März 92 von MR. FOX) mit Datum, Unterschrift signiert Auf dem Wege nach Beverly Hills, beste Grüße FREDERIC PRINZ VON ANHALT 3.12.1989
ELISABETH VON THURN & TAXIS (1982) Prinzessin, deutsche Journalistin und Autorin / H.S.H. ELISABETH Princess Thurn und Taxis
TAGEBUCH EINER PRINZESSIN Marion von Schröder Verlag, Ullstein Berlin, 1. Auflage 2011, ERSTAUSGABE, 255 SS. Pb. 8°, gut erhalten - eigenhändig signiert mit persönlicher Widmung für Thomas, Empfehlung, Unterschrift
Farbige Fotoporträtpostkarte, eigenhändig signiert BEILAGE : Farbige Fotopostkarte Fürstliches Schloss Thurn und Taxis
PETER WOHLLEBEN (1964) deutscher Förster, Naturschützer und Autor. Er setzt sich für eine ökologisch wie ökonomisch nachhaltige Waldwirtschaft ein. Auf weltweites Interesse stieß sein 2015 veröffentlichtes Buch Das geheime Leben der Bäume.
Großes Original-Farbportraitfoto (quer 8°, im Wald), eigenhändig signiert
CONTANTIN GRAF VON WENGERSKY (1869- ?) deutscher Adliger und Offizier im Königin Elisabeth Garde-Grenadier-Regiment 3, Hauptmann
E.Postkarte in Tinte mit Ort, Datum, Unterschrift GRAF VON WENGERSKY, Oberlt. im Rgt. Elisabeth signiert Charlottenburg, 3.I.1900 - an ARTHUR GRAF VON BERNSTORFF (1873-1949, später Hauptmann), Leutnant im Königin Elisabeth Garde...
PRINCE GEORGE OF RUSSIA (George Constantinovich,1903-1938) youngest son of Grand Duke Constantine Constantinovich. He left Russia after the Revolution with his mother and younger sister Princess Vera Constantinovna. He died in New York in 1938.
E.Dokument (1 S. quer 8°, Randlochung links, leichte Gebrauchsspuren, mit gedrucktem Kopf des legendären Hotel THE BEVERLY-WILSHIRE, Beverly Hills, CA) in Tinte eigenhändig mit Wohnort NEW YORK ausgefüllt und signiert. - MELDESCHEIN für...
HEINRICH SCHUMACHER (Daten unbekannt) Dipl.-Ing., Vermessungsdirektor. Der ehemalige Leiter der Katasterämter Aurich und Norden Heinrich Schumacher stellte in rund 30-jähriger Arbeit eine Sammlung aller bekannten Flurnamen (mehr als 72 Tsd.) in Ostfriesland zusammen.
Briefkarte (blanko, mit aufgezogenem Illustriertenbild, am ostfrisischem Äquator stehend), eigenhändig signiert Rückseitig : voller Adressstempel als Vermessungsdirektor, Aurich, Ostfriesland.
ADEL / POLITIK
ADEL / POLITIK
Gästebuchseite (2 S. kl. 4°) zum Aufenthalt im Kurhaus zu Bad Hamm (heute nur noch HAMM in Westfalen) Okt. 1955, eigenhändig signiert von : KARL FÜRST ZU LÖWENSTEIN ( Fürst zu Löwenstein-Wertheim-Rosenberg,1904-90) 1948 bis 1967...
1 von 8