Produkte von D.D.R.

2 von 8
GÜNTER SCHABOWSKI (1929-2015) deutscher Journalist und Politiker, der 1989 ungeplant die Öffnung der Mauer veranlasste. Er war in der Deutschen Demokratischen Republik von 1978 bis 1985 Chefredakteur des SED-Zentralorgans Neues Deutschland und danach bis 1989 Erster Sekretär der SED-Bezirksleitung von Ost-Berlin. Schabowski gehörte dem Zentralkomitee der SED und dem SED-Politbüro von 1981 bis zu dessen Auflösung 1989 an. Er war ab dem 6. November 1989 Sekretär für Informationswesen.
Brief (Typoskript auf Klappkarte 8° mit gedrucktem Deckeltitel SOZIALISTISCHE EINHEITSPARTEI DEUTSCHLANDS (SED) Bezirksleitung Berlin) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert als 1. Sekretär Berlin, 2.XI.1986 - an...
240,00 € *
MARGOT HONECKER (1927-2016 Santiago de Chile) 1963 bis 1989 Ministerin für Volksbildung der DDR, verheiratet mit Erich Honecker.
ORIGINAL-URKUNDE (Bütten 4 S. 4°, mit geprägtem DDR-Staatswappen auf dem Deckel), neben blindgeprägtem Amtswappen als Minister für Volksbildung eigenhändig signiert Berlin, 1.V.1975 - Die Regierung der DDR verleiht dem...in Anerkennung...
Verlag VOLK UND WISSEN - KARL-MARX ORDEN 1974
Große ORIGINAL-URKUNDE (Bütten, 4 S. 4° mit geprägter Abbildung des Karl-Marx-Orden auf dem Vorderdeckel) mit Ort, Datum, 2 eigenhändigen Unterschriften (nicht identifiziert) signiert Berlin, 15.II.1974 - Urkunde für die Belegschaft...
KARL MARON (1903-75) deutscher Politiker (KPD, SED). Er war von 1955 bis 1963 Minister des Innern der DDR und war seit 1954 Mitglied des Zentralkomitees (ZK) der SED. Im Jahr 1945 kehrte er mit der „Gruppe Ulbricht“ nach Deutschland zurück. Generaloberst, Chef der DEutschen Volkspolizei. Bis 1946 war er Erster Stellvertretender Oberbürgermeister von Berlin.
ORIGINAL-URKUNDE (8°, in Original-Mappe mit schwarz-rot-goldenem Faden) mit Ort und Datum, eigenhändig signiert MARON als Chef der Deutschen Volkspolizei Berlin, 1.VII.1955 - Ehrenurkunde zur Verleihung der Medaille für treue Dienste in...
JOHANNES HERDEGEN (1903-80) Professor für Wirtschaft an der Martin-Luther-Universität Halle-Wittenberg, deutscher Wirtschaftswissenschaftler und Politiker der LDP(D) in der DDR. Von 1947 bis 1952 war Herdegen Oberbürgermeister von Jena. Kurzzeitig war er für die LDPD Volkskammerabgeordneter.
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf DER RAT DER UNIVERSITÄTSSTADT JENA, leicht gebräunt) mit eigenhändiger Unterschrift in Tinte als Oberbürgermeister signiert Jena, 17.12.1951 - an eine Dame in Jena ausführlich mit Ablehnung ihrer...
NEUES DEUTSCHLAND (SED-Organ der DDR) Dr. HAJO HERBELL (1923- ?) dt. Journalist, SED-Funktionär, 1963-89 stellv. Chefredakteur des ND
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf NEUES DEUTSCHLAND, Chefradaktion) mit Ort, Datum, eigenhändigen Unterschriften von Dr. HAJO HERBELL für die Chefredaktion, Verlagsdirektor, Parteileitung und Betriebsgewerkschaftsleitung - Glückwünsche...
HEINZ ADAMECK (Heinrich Adameck, 1921-2010) von 1968 bis 1989 Vorsitzender des Staatlichen Komitees für Fernsehen der DDR, Mitglied des Zentralkomitees der SED, Mitglied der Abteilung „Agitation und Propaganda“ des Ministeriums für Staatssicherheit, Vaterländischer Verdienstorden, 1981 die Ehrenspange zum Vaterländischen Verdienstorden in Gold und 1986 den Karl-Marx-Orden
ORIGINAL-URKUNDE (1 S. 4°) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift als Vorsitzender Staatliches Komitee für Fernsehen beim Ministerrat der DDR Berlin, Januar 1979 - Auszeichnung des Prädikats WERTVOLL für die Sendung DA LIEGT MUSIKE...
PETER FLORIN (1921-2014) deutscher Politiker (SED), stellvertretender Außenminister und ständiger Vertreter der DDR bei den Vereinten Nationen in New York City
E.Glückwunschkarte mit Ort, Datum, Unterschrift PETER, EDEL ( Edel Mirowa (1921–2012)), Therese (= Familie Florin) Berlin, 19.iV.1983 - Glückwunsch zur Auszeichnung mit dem KARL-MARX-ORDEN ! BEILAGE : Weitere E.Glückwunschkarte mit Ort,...
GÜNTER HEGEWALD (Daten unbekannt) Stasi-IM bei SÄCHSISCHES TAGEBLATT. Nach dem Volksaufstand vom 17. Juni 1953 setzte sich fast die gesamte Redaktionsführung in einer nächtlichen Aktion nach West-Berlin ab, nachdem es dem Ministerium für Staatssicherheit durch die Einschleusung ihres Geheimen Mitarbeiters Günter Hegewald (Deckname "GM Hans") in eine Dresdner LDP-Widerstandsgruppe gelungen war, auch das beim Sächsischen Tageblatt von den Ressortleitern Heinz Rossig und Helmar Meinel geführte illegale Korrespondentennetz für den West-Berliner Sender RIAS zu enttarnen.
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit gedrucktem persönlichen Briefkopf) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift signiert Dresden, 23.XII.1952 - an Lieber Erhard "..Ich hoffe, daß Du Dich auch im neuen Jahr mit gleicher Schaffenskraft...
HANS LOCH (1898-1960) Vorsitzender der DDR-Blockpartei LDPD und Finanzminister der DDR, ab 1950 stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates bzw. stellvertretender Ministerpräsident der DDR
Brief (1 S. 4°, Randlochung, mit lithographiertem Briefkopf als Vorsitzender der LDPD) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 5.I.1953 - an das Parteimitglied ERHARD BUCHHEIM (Mitglied des Sächsischen...
HERBERT WEIZ (1924) Prof.Dr. rer. oec., deutscher Politiker (SED), Minister für Wissenschaft und Technik und stellvertretender Vorsitzender des Ministerrates der DDR
Brief (1 S. 4° mit gedrucktem Kopf als Staatssekretär für Forschung und Technik der DDR) mit Ort, Datum, eigenhändiger Unterschrift in Tinte signiert Berlin, 8.VI.1964 - an Prof.Dr. ROBERT ROMPE (1905-93, deutscher Physiker,...
SABINE BERGMANN-POHL (1946) deutsche Ärztin und Politikerin (CDU), 1990 Präsidentin der frei gewählten Volkskammer und – da die Funktion des Staatsrates auf den Volkskammerpräsidenten übertragen wurde – damit das letzte Staatsoberhaupt der DDR, von 1990 bis 1991 Bundesministerin für besondere Aufgaben
CdA-Autogrammkarte (mit Porträt), eigenhändig signiert
2 von 8