Produkte von Bücher (allgemein/unsigniert)

248 von 298
Richard A. Bermann (Arnold Höllriegel)
DAS URWALDSCHIFF Ein Buch vom Amazonenstrom. Mit Einband und acht farbigen Bildern und nach Aquarellen von Franz Heckendorf. Volksverband der Bücherfreunde Wegweiser-Verlag Berlin 1927, 254 SS., Ziegenlederrücken - und Ecken, schön...
L.R. Conradi Missionsdirektor und Schriftsteller
L.R. Conradi Missionsdirektor und SchriftstellerDas Harren der Kreatur oder Alle Sehnsucht gestillt Internationale Traktatgesellschaft, Hamburg, Basel, Budapest, Konstantinopel 1. Auflage 1916, ERSTAUSGABE (EA)Grün-schwarzer...
Gertrud Heider, Klaus G. Beyer (Fotos)
ANATOLI L. KAPLAN KERAMIK Union Verlag Berlin 1. Auflage 1977, ERSTAUSGABE (EA), 149 SS. gr. 4°, mit Schutzumschlag
Theodor Lange Landschaftsgärtner in Treptow-Berlin
ALLGEMEINES GARTENBUCH Praktische Anleitung zur Anlage und Pflege des Zier- und Zimmergartens, des Gemüse- und Obstgartens für Gartenfreunde und Gärtner. Band I: Ziergarten und Topfblumenkultur nebst einer Einleitung: Die Pflanze als...
RUDOLF CARACCIOLA (1901-59) erfolgreichster deutscher Autorennfahrer der Vorkriegszeit, 1926 auf Mercedes erster Großen Preis von Deutschland auf der Berliner AVUS, 1927 erster Sieg auf neuem Nürburgring u.v.m.
MEIN LEBEN ALS RENNFAHRER (Autobiographie) Im Deutschen Verlag Berlin, 1. Auflage 1939, ERSTAUSGABE (EA), mit 73 Fotoaufnahmen, schön erhalten, Kopfblauschnitt
Wolfgang Schneider
Wolfgang Schneider
Wolfgang SchneiderKUNST HINTER STACHELDRAHT Ein Beitrag zur Geschichte des antifaschistischen WiderstandskampfesWeimar, 1. Auflage 1973, ERSTAUSGABE (EA), 191 SS. gebunden mit SchutzumschlagKunst im Konzentrationslager K.Z. BUCHENWALD,...
Wilhelm Mütze, Camillo Schneider (Hrsg.)
DAS ROSENBUCH (Grosser Text-Bildband mit vielen, auch farbigen Abbildungen, Bücher der Gartenschönheit, zweiter Band)Verlag der Gartenschönheit, Berlin-Westend, 1. Auflage 1924, ERSTAUSGABE (EA), 136 SS. gebunden, leichte Gebrauchsspuren
Milovan Djilas (1911-95) serbischer Politiker u. Schriftsteller
DIE UNVOLLKOMMENE GESELLSCHAFT Jenseits der Neuen KlasseVerlag Fritz Molden, Wien, München, Zürich 1. Auflage 1969, ERSTAUSGABE (EA), 1.-10. Tsd., 255 SS. gebunden
ALEXANDER MITSCHERLICH (1908-82) Professor Dr., dt. Psychoanalytiker, Gründer u. Direktor des Sigmund-Freud-Instituts (Hrsg.)
DAS BESCHÄDIGTE LEBEN Diagnose und Therapie in einer Welt unabsehbarer Veränderungen. Symposium in der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in München am 21. u. 22.3.1969. Hoffmann-La Roche A.G. Grenzach/Baden 1. Auflage 1969,...
EGON KÖRBI (1920-90) deutscher Karikaturist
UNTERM STRICH Die achtziger Jahre in der Karikatur von Egon Körbi, Eine Auswahl aus einem Jahrzehnt von Gisela Burkamp Westfalen Verlag Bielefeld, 1. Auflage 1991, ERSTAUSGABE (EA), 112 SS. gebunden (Hardcover 4°) gut erhalten
CARLOS FUENTES (1928-2012) mexikanischer Schriftsteller
LA CAMPANA (Roman) Hoffmann und Campe Verlag Hamburg, 1. Auflage 1990, ERSTAUSGABE, 291 SS. gebunden (Hardcover) mit Schutzumschlag, leichter M-Stempel im unteren Schnitt, ordentlich erhalten
Peter Zadek (1926-2009) dt. Regisseur u. Produzent
DIE AUßENSEITER-WELTEN DES PETER ZADEK (Großer Text-Bildband, ca. 4°) von Klaus Bachler, Klaus Dermutz, Karin Meßlinger; Edition Burgtheater Band 1Residenz Verlag Salzburg, Frankfurt am Main u. Wien 1. Auflage 2001, ERSTAUSGABE (EA),...
248 von 298